https://squash.be/sites/default/files/background.jpg
ACTUS

Vous êtes ici

Les Championnats d'Europe -15 / -17ans par équipe avaient lieu du 9 au 12/05 à Eindhoven.

L'équipe nationale -17ans remporte la médaille de bronze.

-15 ans

  1. Jasper Daschot
  2. Michael Windels
  3. Wiktor Maquin
  4. Jeanne Dael
  5. Fiene Teunen

Rencontres :

Poule A

Belgique - Russie : 1-2

1 : Jasper Daschot - Petr Smekhov : 4-11 4-11 9-11
2 : Michael Windels - Ruslan Rakhimianov : 11-6 11-9 11-7
3 : Fiene Teunen - Varvara Kliueva : 8-11 3-11 9-11

Angleterre - Belgique : 3-0

1 : Jonah Bryant - Jasper Daschot : 11-1 11-3 11-4
2 : Yusuf Sheikh - Wiktor Maquin : 11-5 11-3 11-3
3 : Emma Bartley - Jeanne Dael : 11-5 11-3 11-3

Belgique - Hongrie : 1-2

1 : Michael Windels - Rego Komlodi : 5-11 7-11 3-11
2 : Wiktor Maquin - Barnabás Sáli : 8-11 3-11 4-11
3 : Fiene Teunen - Nóra Juhász : 11-0 11-4 11-3

Pays de Galles - Belgique : 3-0

1 : Daniel Lewis - Jasper Daschot : 11-3 11-5 11-0
2 : Joshua Davies - Wiktor Maquin : 11-3 11-3 11-0
3 : Ellie Breach - Jeanne Dael : 11-7 9-11 11-1 11-9

Places 17-19

Belgique - Grèce : 2-1

1 : Jasper Daschot - Fotios Zafiriou : 2-11 2-11 6-11
2 : Wiktor Maquin - Christos Kasapakis : 11-6 11-5 3-11 7-11 11-5
3 : Fiene Teunen - Ioanna Zoi : 11-7 11-6 11-1

Belgique - Roumanie : 2-1

1 : Jasper Daschot - Dragomir Richard Daniel : 2-11 8-11 9-11
2 : Wiktor Maquin - Eduard Avram : 11-1 11-5 11-7
3 : Jeanne Dael - Ghiorghisor Andreea Denisa : 11-8 11-8 11-9

-17 ans :

  1. Thimi Christiaens
  2. Marat Benoit
  3. Nathan Masset
  4. Marie-Amélie Callebaut
  5. Marie Van Riet

Rencontres :

Poule C

Belgique - Suède : 2-1

1 : Thimi Christiaens - Fabian Stämneryd : 11-9 11-3 11-3
2 : Marat Benoit - Neo Friberg : 11-7 11-7 11-5
3 : Marie-Amélie Callebaut - Moa Bönnemark : 4-11 9-11 12-14

Belgique - Finlande : 3-0

1 : Thimi Christiaens - Oskari Laitinen : 11-3 11-9 13-11
2 : Nathan Masset - Ville Ruismäki : 11-3 11-3 11-6
3 : Marie Van Riet - Roosa Joutsi : 11-4 11-5 11-3

France - Belgique : 3-0

1 : Paul Gonzalez - Thimi Christiaens : 11-7 11-4 11-4
2 : Maceo Levy - Marat Benoit : 13-11 11-5 11-7
3 : Mahe Asensi - Marie-Amélie Callebaut : 11-5 11-6 11-7

Belgique - Ecosse : 2-1

1 : Thimi Christiaens - Andrew Glen : 6-11 13-11 11-5 11-4
2 : Nathan Masset - Ben Orr : 12-10 11-7 5-11 11-5
3 : Marie Van Riet - Lucy Murchie : 8-11 12-10 8-11 4-11

Place 1-8

Belgique - Espagne : 2-1

1 : Thimi Christiaens - Ignacio Fajardo : 11-9 11-8 7-11 11-8
2 : Marat Benoit - Adrian Gracia : 7-11 13-11 14-12 11-4
3 : Marie-Amélie Callebaut - Noa Romero Blazquez : 4-11 12-10 12-10 8-11 3-11

Angleterre - Belgique : 3-0

1 : Sam Todd - Thimi Christiaens : 11-6 4-11 11-4 12-10
2 : Adam Goad - Nathan Masset : 11-5 11-7
3 : Torrie Malik - Marie Van Riet : 11-1 11-3 11-5

Belgique - République Tchèque : 2-1

1 : Thimi Christiaens - Marek Panacek : 16-14 9-11 2-11 11-9 11-7
2 : Marat Benoit - Karim Farrag : 11-9 4-11 5-11 10-12
3 : Marie-Amélie Callebaut - Eliska Jicinska : 4-11 11-7 11-4 11-8

    résultats

    site internet

    photos


    Cliquez ici pour voir les résultats 2018.

    Cliquez ici pour voir les photos 2018.

    Cliquez ici pour voir les résultats 2017.

    Cliquez ici pour voir les résultats 2016.

    Cliquez ici pour voir les photos 2016.

    Cliquez ici pour voir les résultats 2015.

    Cliquez ici pour voir les photos 2015.

    Abonnez vous au squash Mag