https://squash.be/sites/default/files/background.jpg
Actus

Vous êtes ici

Le Championnat d'Europe par équipe a lieu du 1er au 4 mai à Birmingham.

Les deux équipes remportent la médaille de bronze.

Les Dames évoluent en D1 : Nele Gilis, Tinne Gilis, Loreline Pira, Yara Delagrange et Marie-Amélie Callebaut

Rencontres

Belgique - Suisse : 2-1

1. Nele Gilis - Cindy Merlo : 11-4 11-6 5-11 11-7
2. Tinne Gilis - Nadia Pfister : 11-9 11-5 11-8
3. Loreline Pira - Ambre Allinckx : 8-11 1-11 6-11

Belgique - Espagne : 2-1

1. Nele Gilis - Cristina Gomez : 12-10 11-1 11-8
2. Tinne Gilis - Sofia Mateos : 11-5 11-4 11-5
3. Loreline Pira - Noa Romero Blazquez : 11-8 8-11 6-11 5-11

France - Belgique : 2-1

1. Camille Serme - Nele Gilis : 14-12 9-11 15-13 11-7
2. Coline Aumard - Tinne Gilis : 5-11 6-11 10-12
3. Melissa Alves - Yara Delagrange : 11-3 11-3 11-4

Demi-finale : Angleterre - Belgique : 2-0

1. Sarah-Jane Perry - Nele Gilis : 11-13 11-5 11-4 11-9
2. Laura Massaro - Tinne Gilis : 8-11 11-9 13-11
3. Victoria Lust - Yara Delagrange : 11-7 11-9 11-1

 

Place 3/4 : Belgique - Ecosse : 2-0

1. Nele Gilis - Lisa Aitken : 11-5 11-6 11-6
2. Tinne Gilis - Alison Thomson : 11-1 11-5 11-5
3. Loreline Pira - Georgia Adderley : /

 

Les Messieurs évoluent en D2 : Jan Van Den Herrewegen, Joeri Hapers, Lowie Delbeke, Mats, Mats Raemen, Dries Verhaegen et Thimi Christiaens.

Rencontres

Belgique - Suède : 4-0

1. Jan Van Den Herrewegen - Christian Drakenberg : 11-4 11-8 13-11
2. Joeri Hapers - Michael Babra : 11-4 11-0 11-4
3. Lowie Delbeke - Fritiof Jacobsson : 8-11 13-11 11-3 11-6
4. Mats Raemen - Filip Hultman : 11-5 11-6 11-2

Italie - Belgique : 0-4

1. Muhammad Bilal - Jan Van Den Herrewegen : 9-11 9-11 4-11
2. Ludovico Cipolletta - Joeri Hapers : 3-11 7-11 6-11
3. Mario Gentiletti - Lowie Delbeke : 7-11 9-11 8-11
4. Alberto Matteazzzi - Mats Raemen : 7-11 3-11 1-11

Belgique - Irlande : 3-1

1. Jan Van Den Herrewegen - Sean Conroy : 11-6 11-7 11-5
2. Joeri Hapers - Brian Byrne : 11-8 11-2 12-10
3. Lowie Delbeke - Steve Richardson : 9-11 8-11 11-7 4-11
4. Mats Raemen - Sam Buckley : 16-14 11-8 11-6

Belgique - République Tchèque : 0-3

1. Jan Van Den Herrewegen - Daniel Mekbib : 2-11 13-11 11-5 5-11 8-11
2. Joeri Hapers - Martin Svec : /
3. Lowie Delbeke - Ondrej Uherka : 8-11 8-11 14-12 11-8 6-11
4. Mats Raemen - Jakub Solnicky : 4-11 11-5 3-11 3-11

Place 3/4 : Danemark - Belgique : 2-2

1. Kristian Frost - Jan Van Den Herrewegen : 6-11 15-17 5-11
2. Rasmus Møller - Joeri Hapers : 8-11 13-11 11-4 11-8
3. Lau Ulrik Kiehn - Mats Raemen : 4-11 4-11 11-8 11-4 11-4
4. Tobias Pørtner - Dries Verhaegen : 11-6 11-13 11-13 10-12

Cliquez ici pour revoir les matches (à partir de 2:58:00)

résultats

Reportage weekend sportif

 


Archives

Cliquez ici pour voir les résultats 2018

Abonnez vous au squash Mag