Newsletter Twitter Facebook Rss
Sélections et entraînements nationaux
Sélections et entraînements nationaux

Championnats d’Europe -15/-17 du 11 au 14 mai à Prague :

-15 ans (coach : Stefan Casteleyn) :

Filles :

  1. Marie-Amélie Callebaut
  2. Chloe Crabbé (suite aux matches de sélection*)

Garçons :

  1. Thimi Christiaens
  2. Bjarne Schaillee
  3. Nathan Masset (suite aux matches de sélection*)

Cliquez ici pour voir tous les résultats.

* Matches de sélections :

- Chloe Crabbé – Marie Van Riet 11-9 11-7 11-8

- Yannick Mahieu – Marat Benoit 12-10 14-12 11-4
- Marat Benoit – Nathan Masset 11-7 3-11 11-8 11-9
- Nathan Masset – Yannick Mahieu 5-11 11-4 11-3 11-2

Championnats d’Europe Seniors du 26 au 29 avril à Helsinki :

Messieurs (coach Ronny Vlassaks) :

  1. Jan Van den Herrewegen
  2. Tiago Goriely
  3. Lowie Delbeke
  4. Mats Raemen
  5. Cedric De Vos

Dames (coach Ronny Vlassaks) :

  1. Nele Gilis
  2. Tinne Gilis
  3. Loreline Pira
  4. Anouk Feys

Cliquez ici pour voir les tableaux.


En 2016

Les sélections nationales sont connues.

Championnats d’Europe -15/-17 du 5 au 8 mai à Hasselt en Belgique :

-15 ans :

  1. Harold Castiaux
  2. Thimi Christiaens
  3. Bjarne Schaillee
  1. Marie-Amélie Callebaut

Réserve: Virginie Gustin

-17 ans :

  1. Sanjay Jeeva
  2. Florian Bierkens
  3. Dries Verhaegen
  1. Laura Rey Gonzalez

Réeserve: Laura Deruyck

La sélection pour le stage du 6 et 7 avril :

  • Virginie Gustin
  • Marie-Amelie Callebaut
  • Laura De Ruyck
  • Harold Castiaux
  • Thimi Christiaens
  • Tristan Verschuuren
  • Jimmy Sanders
  • Bjarne Schaillee
  • Nathan Masset
  • Florian Bierkens
  • Kevin De Maesschalck
  • Scott Sanders
  • Baptiste Schrauwen
  • Dries Verhaegen
  • Laura Rey Gonzalez
  • Iana Verschuuren
  • Tswaraong Godts
  • Victor Romer
  • Sanjay Jeeva

Championnats d’Europe -19 ans du 19 au 27 mars en Suisse :

1.       Sanjay Jeeva
2.       Cedric de Vos
3.       Yvi Roggen

1.       Tinne Gilis

Plus d'infos : squash.be/CE19

Championnats d’Europe Seniors du 4 au 7 mai à Varsovie en Pologne :

Messieurs :

  1. Jan Van Den Herrewegen
  2. Tiago Goriely
  3. Sam Van Brusselen
  4. Joeri Hapers
  5. Gregory Lecerf

Réserve: Lowie Delbeke

Cliquez ici pour voir les tableaux.

Dames :

  1. Nele Gilis
  2. Tinne Gilis
  3. Yara Delagrange
  4. Loreline Pira

Réserve: Toke Verwilt

Le stage des seniors aura lieu le 10/04 à Herentals.


En 2015 :

Le coach national a fait sa sélection pour les différents Championnats d’Europe Juniors... 6 joueurs LFS (sur 13) feront partie des équipes nationales :

Championnats d’Europe -19 ans du 28 mars au 5 avril à Prague :

1.       Loïc Lannoye
2.       Niels De Vuyst
3.       Sanjay Jeeva

1.       Tinne Gilis
2.       Toke Verwilt

Championnats d’Europe -17 ans du 14 au 17 mai au Portugal

1.       Sanjay Jeeva
2.       Yvi Roggen
3.       Cedric De Vos

1.       Laura Crabbé

Championnats d’Europe -15 ans du 14 au 17 mai au Portugal

1.       Dries Verhaegen
2.       Florian Bierkens
3.       Victor Romer

1.       Virginie Gustin

Sponsors

  • Davin
  • Ethias
  • Brussels Airlines
  • FIC
  • Squash TV
  • Textyle
  • Kempa
  • Eye
  • Lampiris
  • ASB Squash Courts
  • SOS 24/7
  • ITA Consult
  • Train Hostel

Partenaires

  • Ville de Bruxelles
  • ESF
  • Infrasports
  • WSF
  • Wallonie
  • Ville de Bruxelles
  • AISF
  • ADEPS
  • Fédération Wallonie Bruxelles