Newsletter Twitter Facebook Rss
Play-off 1 LFS
Play-off 1 LFS

Les matches retour du Play-off 1 avait lieu ce jeudi 08/02/2018 :

Matches retour - le 08/02 :

- Castle One - Le Parc NG Solution 4-0 :

Grégory Lecerf - Georgy Beeckman : 14-12 11-6 11-8
Laurent Sabbe - Christian Gosselin : 11-6 11-6 13-11
Loïc Lannoye - Timothy Beek : 7-11 11-3 11-7 11-5
Harold Castiaux - Michaël Lefebvre : 11-5 11-6 11-3

- Winner's Losange D'Hondt - Squash 22 A Lemoine 2-2 :

Alain Crabbé - Christopher Votion : 7-11 6-11 5-11
Victor Romer - Alexandre Wavreille : 11-7 8-11 11-7 11-6
Sébastien Giordano - André Carrera : 9-11 11-9 11-9 8-11 8-11
Corentin Brunet - Orphal Colleye : 11-13 11-2 11-5 11-8

Matches aller - le 18/01 :

- Le Parc NG Solution - Castle One 0-4 :

Georgy Beeckman - Grégory Lecerf : 8-11 11-8 9-11 6-11
Timothy Beek - Laurent Sabbe : 11-7 8-11 11-7 5-11 7-11
Antoine Goris - Harold Castiaux : 9-11 5-11 5-11
David Folkmar - Pierre Kriek : 8-11 11-7 9-11 8-11

- Squash 22 A Lemoine - Winner's Losange D'Hondt 2-2 :

Christopher Votion - Thijs Van Der Pluijm : 12-14 11-3 12-10 3-11 11-8
André Carrera - Alain Crabbé : 11-9 11-7 6-11 11-7
Sébastien Flawinne - Victor Romer : 11-6 6-11 8-11 11-8 0-11
Orphal Colleye - Corentin Brunet : 7-11 8-11 6-11

Journée finale  - le 17/03 au Castle Club

14h : Petite finale : Le Parc NG Solution - Squash 22 A Lemoine

15h : Finale : Castle One - Winner's Losange D'Hondt

Championnat de Belgique par équipe :

  • 21/04/2018 au Piramid
  • 22/04/2018 au Castle Club
  • 28/04/2018 au Squash Point

En 2017

La journée finale du play-off 1 LFS a eu lieu ce samedi 22/04 au Castle Club :

Finale : Castle One - Winner's Losange D'Hondt : 3-1

1. Grégory Lecerf-Tiago Goriely : 9-11 8-11 8-11
2. Bernard Destrebecq-Vincent Licata : 14-12 11-8 11-8
3. Laurent Sabbe-Leonardo Lamia : 14-12 11-8 11-7
4. Loïc Lannoye-Anthony Piron : 11-2 11-6 11-5

Place 3-4 : Castle # D Boys - Castle Zythum : 1-3

1. Marc-Olivier Rousseau-Cédric Sadin : 8-11 9-11 11-6 11-5 9-11
2. Dimitri Hublet-Stéphane Ibourki : 13-15 3-11 4-11
3. Cédric Secondo-Nicolas Havelange : 11-9 11-3 12-10
4. Gary Laus-Michel Bier : 11-7 5-11 5-11 10-12

Demi-finales aller :

  • Castle One - Castle # D Boys : 4-0

Grégory Lecerf - Sanjay Jeeva : 11-7 11-8 7-11 8-11 12-10
Bernard Destrebecq - Marc-Olivier Rousseau : 11-8 11-9 8-11 11-9
Laurent Sabbe - Dimitri Hublet : 11-8 11-7 11-6
Loïc Lannoye - Cédric Secondo : 15-13 14-12 8-11 11-4

  • Winner's Losange D'Hondt - Castle Zythum : 4-0

Tiago Goriely - Cédric Sadin : 11-4 11-4 11-2
Vincent Licata - Stéphane Ibourki : 11-8 11-8 10-12 7-11 12-10
Angus Kirkland - Nicolas Havelange : 11-7 11-7 11-7
Leonardo Lamia - Michel Bier : 11-8 11-9 11-7

Demi-finales retour :

  • Castle # D Boys - Castle One : 1-3

Marc-Olivier Rousseau - Grégory Lecerf : 11-8 8-11 8-11 8-11
Cédric Secondo - Bernard Destrebecq : 3-11 3-11 8-11
Amaury Braem - Laurent Sabbe : 11-9 11-9 11-9
Grégory Francotte - Loïc Lannoye : 7-11 6-11 11-13

  • Castle Zythum - Winner's Losange D'Hondt : 0-4

Stéphane Ibourki - Tiago Goriely : 3-11 8-11 3-11
Nicolas Havelange - Anthony Piron : 11-13 7-11 11-6 11-8 10-12
Mark Smolders - Stephane Goriely : 6-11 6-11 14-16
Michel Bier - Victor Romer : 5-11 12-10 6-11 3-11

Ces 4 équipes représenteront la LFS aux play-offs nationaux : squash.be/tournoi/championnat-belgique-equipe-dames-messieurs-2017-1

  • Le 06/05 au Squash Point (Axion Zwaarvoerdersspoor 1 à 2440 Geel)
  • Le 07/05 au Castle Club (Avenue de la Bécasse 16 à 1970 Wezembeek-Oppem)
  • Le 13/05 au Piramid Brugge (Ontmijnerslaan 44 à 8200 St-Andries)

En 2016 :

La journée finale du play-off 1 LFS a eu lieu le samedi 20/02 au Castle Club.

Petite finale à 14h : Squash Club Tournai 1 VS Winner's Los. D'Hont

Théo Parent - Tiago Goriely 3-11 5-11 6-11
Gilles Roger - Stephane Goriely 5-11 11-13 11-9 11-7 11-8
Sébastien Caulier - Thomas Cardon 9-11 11-7 11-8 11-8
Aymeric Pestel - Yaël Fauthoux 11-9 13-11 7-11 8-11 11-5

Finale à 15h : Castle One VS Squash 22 A

Grégory Lecerf - Christopher Votion 11-6 11-7 11-8
Laurent Sabbe - Alexis Broka 6-11 11-9 11-8 11-9
Bernard Destrebecq - Alexandre Wavreille 11-8 11-8 11-4
Julien Fally - Jean-Marc Fraipont 11-8 8-11 7-11 7-11

Ces 4 équipes représenteront la LFS aux play-offs nationaux :

  • Le 16/04 au Recrean
  • Le 17/04 au Castle Club
  • Le 23/04 au Squash Point

Sponsors

  • Davin
  • Ethias
  • Brussels Airlines
  • FIC
  • Squash TV
  • Les secrets du chef
  • Hyundai
  • Dunlop
  • PGS
  • SOS 24/7
  • ITA Consult
  • Sleep In Brussels

Partenaires

  • Commission communautaire française
  • Ville de Bruxelles
  • ESF
  • Infrasports
  • WSF
  • Wallonie
  • Ville de Bruxelles
  • AISF
  • ADEPS
  • Fédération Wallonie Bruxelles